Четверг, 25.04.2024, 00:47
Приветствую Вас Гость | RSS
А эта свадьба пела...!!!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Статьи про Лабухов » Все про Лабухов! » Что такое минусовка? (Минусовка это...)
Что такое минусовка?
labyhovДата: Четверг, 02.04.2009, 18:06 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Минусовка это - вид фонограммы, используемой при выступлении певцов и музыкантов "вживую" перед зрителями. Минусовка представляет собой музыкальную часть песен. Полноценная песня получается после наложения вокала на минусовку. Таким образом, минусовки приобрели широкую популярность среди ресторанных исполнителей, раннее работавших "вживую". Очень модно использовать минусовки при проведении праздников, в том числе детских, взрослых - свадьбы, дни рождения и др.

Как делается минусовка?
Хорошие минусовки пишутся в студиях. Живыми инструментами. Или синтезаторами. Всё зависит от направления и цели.

Студийная, грамотно записанная минусовка не может звучать плохо, ИМХО. Многие "домашние" музыканты, бывает, тоже неплохо пишут. Но это оттого, что они дома имеют возможность чувствовать себя, как в студии. Это даже сейчас недёшево.

Поэтому возникли способы изготовления минусовок, которые не требуют дорогущего оборудования. Достаточно PC с соответствующим набором софта и MIDI-клавиатуры. Наличие последней, некоторые подвергают сомнению:).

Минусовки каждый пишет по-своему. Кто как привык.

Кроме "забивок", "нарезок" и "родных" минусовок, существуют ещё и "удавки" smile Это когда используется звуковой редактор, например, "Sound Forge" и DX plugin, например "Vocal remover" из серии плагинов Analog-X. Или подобный. Ранний George Benson давится великолепно, т.к. он не использует практически никакой голосовой обработки типа реверберации. Правда, вместе с голосом, удавливается ещё и партия баса с большим барабаном. Плагин вычитает из сигнала монофоническую составляющую. А бас, вокал и большой барабан, как правило, пишутся по центру стереопанорамы.

"Нарезку" делают, используя места в ПЛЮСЕ, на которых нет вокала, и они подходят по гармонии, ритму, голосоведению и пр.. Т.е., в редакторе вы подменяете места с вокалом (или инструментом, смотря, что надо убрать) местами, которые найдутся для подмены. Бывает, что их нет, или мало. Тогда получается, как правило очень плохой гибрид. "Минусописатель" часть берёт из оригинала, а часть сам записывает в секвенсор и "подшивает". smile Конечно, как правило - разница огромная.

"Забивка" она и в Африке. Есть секвенсор, есть звуки. Есть уши, руки, внимательность и знания. В зависимости от наличия последних четырёх качеств и получаются хорошие, или плохие забивки.

"Родные" минусовки (оригиналы) называются так оттого, что они записаны именно для того человека, который исполняет сие, от чего мы имеем минус. Песня, чаще всего. (Где их берут - не знаю, но есть предположения.:) "Родная" минусовка - не всегда хорошо. То бэк-вокал вдруг хором, а на сцене - пол-человека:) То трубач с тромбонистом виртуально тутти провернули 32ми smile А на сцене - ... тамбурин один. А бывает они так сильно отличаются от того, что пишет "минусописатель" местного заведения, что на глазок заметно, ху из ху, так сказать. Так что много хорошо - тоже плохо. И вообще, а вдруг к вам в бар заглянет эта самая звезда, под родной минус которой вы поёте? Мне лично - было бы неудобно:).

Итак, какие же варианты минусовок существуют?
"ЗАБИВКА" - минусовка сделанная нами или кем-то на хороших инструментах или сыгранная "живьём". "Забивок" сделанных на "самоиграйках" типа Yamaha PSR - у нас нет. Всё что есть - звучит лучше.

"Нарез" - минусовка, сделанная из "плюса" путём "вырезания" фрагментов, где не звучит голос исполнителя и "склейки" из этих фрагментов минусовки. Делается при помощи специального программного обеспечения. При талантливом исполнении - практически оригинал.

"Original+Solo track" - оригинальная минусовка, в которой мелодия сыграна каким-либо муз. инструментом, например - живой гитарой. Как в караоке - только "по взрослому", т.к. аранжировка - как в оригинале, теми-же звуками и инструментами. Не сравнить с караоке LG :-)) К некоторым зарубежным "Minus original" трекам есть одноимённые "Plus" треки, для того, чтобы послушать исполнителя и спеть самому под "Minus".
"Задавка, давленная" - минусовка, сделанная путем "задавливания" узкополосными фильтрами голоса исполнителя, при помощи специального программного обеспечения. Голос слышно, но еле-еле, если петь самому - чуть слышный "давленный" голос полностью "глушится" вашим. Несколько глушатся вместе с вокалом и некоторые инструменты.... Это не есть хорошо.

 
Форум » Статьи про Лабухов » Все про Лабухов! » Что такое минусовка? (Минусовка это...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта




Изготовление минусовок
Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz